четверг, 14 июля 2016 г.

Инвестиции в Харьков или с вызовом экономики знаний мы справимся!

В сентябре 2016 года на международном форуме «Харьков — стратегия успеха» будет представлен план развития города до 2020 года. Уже сейчас представители исполниетльного комитета утвердили правила проведения конкурса инновационно-инвестиционных проектов для привлечения средств иностранных и отечественных инвесторов и венчурных фондов, активно разрабатываются и согласовываются бизнес-планы и формируются производственные кластеры в ведущих направлениях современной экономики. Организаторы и участники делают ставку на био-фармацию, IT и образование, что демонстрирует отход от старых схем с ориентиром на ресурсы к актуальным перспективным направлениям, направленным на увеличение интеллектуального капитала.

Что может помешать?

Безусловно, зарубежные инвесторы все ещё с опаской смотрят на города вблизи военных действий. Последнюю пару лет Харьков старался продемонстрировать, что это мирный и безопасный город, у нас все ещё можно проводить большие международные мероприятия, рассчитывая на поддержку местной администрации и волонтеров. Помимо этого, стоит учитывать и то, что рейтинг страны влияет и на все города, поэтому наше развитие ограничено государственными проблемами. Надеемся, что благодаря процессу финансовой децентрализации мы улучшим наше положение и сможем привлечь больше инвестиций.



Преимущества Харькова

Сложившуюся ситуацию подтверждают актуальные данные: кредитной-рейтинговая организация оценила город как «стабильный», у нас минимальный уровень долговой нагрузки с безупречной кредитной историей, не наблюдается оттока капитала (по словам И. Матюшенко, зимой 2016 года в Харьков было инвестировано напрямую 133 млн долл.), а, следовательно, мы все ещё можем рассчитывать на внимание инвесторов. Не стоит забывать, что наш город давно считается интеллектуальным центром (достаточно вспомнить, как много у нас ВУЗов и студентов), а потому с вызовом экономики знаний точно справимся!